Консультации

Вопрос № 13671

24.10.2014
Категория: Иные вопросы
18 августа устроилась на работу в компанию по договору, копию договора мне не предоставили. Большая часть з/п в договоре не указана. 16 октября из-за конфликта с лицом, стоящим старше меня по рангу вынуждена была уйти с работы. Могу ли я претендовать на оплату моего труда за сентябрь и октябрь месяц как на официальную, так и на неофициальную часть? В течении какого времени меня должны были расчитать, если заявление об увольнении я не писала?
31.10.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если Вы были официально устроены на работу, то прекращение трудового договора должно было быть также оформлено официально, т.е. приказом.  Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку и произвести расчет. Так как Вы не написали заявление на увольнение по собственному желанию, Вам необходимо узнать, уволил ли Вас работодатель и по какому основанию, т.к.  он мог уволить Вас, например, за прогул. Если увольнение официально оформлено, то в день издания приказа работодатель должен был Вас рассчитать.
Потребовать выплаты неофициальной части заработной платы Вы, конечно, можете, но правовых оснований для этого у Вас нет. Обязать работодателя выплатить Вам чёрную часть заработной платы можно только в судебном порядке, причём процесс это достаточно сложный. Подробнее смотрите http://trudprava.ru/base/crisis/875.
Также обратите внимание на то, что у Вас отсутствует на руках основной документ, подтверждающий Ваши трудовые отношения – трудовой договор. Работодатель может в этом случае утверждать, что Вас не нанимал. Тогда доказывать наличие трудовых отношений придётся также в суде.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show