Консультации

Вопрос № 13670

При устройстве на работу не выдали второй экземпляр трудового договора. Спустя три месяца работы, узнала что беременна. Сообщила начальству. Начальство заявило следующее - так как я работаю неофициально, я не получу декретные и т.д. что полагается в моем случае. Вопрос - если был подписан трудовой договор, но не было записей в трудовой книжке ( и вообще о ней речь не шла, она мною утеряна) разве считается, что я работаю неофициально? Положены ли мне декретные, пособия, отпуска и прочее, если я работаю не по трудовой книжке, а по договору? Зачем тогда договор - если он не дает мне прав ни на отпуск, ни на декретные? Куда обращаться?
31.10.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Если работник потерял свою трудовую книжку, то работодатель при приёме на работу должен был завести новую. Скорее всего, Ваш работодатель не оформил Вас официально в своей организации и не платит налоги и социальные сборы на Вас. Трудовой договор может быть одним из доказательств того, что Вы считали, что официально оформлены, однако у Вас нет на руках второго экземпляра, а работодатель может утверждать, что ничего не пописывал.
Для того чтобы получать все социальные пособия как застрахованное лицо (подробнее о пособиях смотрите http://trudprava.ru/base/child) Вам придётся в судебном порядке устанавливать факт наличия трудовых отношений. Если у Вас будет экземпляр трудового договора, то доказать наличие трудовых отношений будет достаточно просто, т.к. трудовой договор является одним из основных доказательств. Однако если Вы не сможете предоставить суду трудовой договор, то необходимо будет пользоваться другими доказательствами, подробнее об этом смотрите http://trudprava.ru/base/contract/488. Если работодатель не намерен признавать, что Вы работаете официально, то советуем Вам сейчас обращаться в суд, т.к. срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца. Также параллельно Вы можете написать жалобу в государственную инспекцию труда. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
   
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show