Консультации

Вопрос № 13649

Уволился по собственному желанию 1,5 месяца назад.Не выплаченно две зарплаты и отпускные.На руках имею 2 ндфл,где указана одна зарплата.Величину второй не знаю,как и отпускных.Организация на грани банкротства.В канторе редко кто появляется.Какие документы и справки мне необходимы для подачи искового заявления?Имею ли я право на компенсацию?Может ли суд сам затребовать с организации нидостающие справки.Спасибо
24.10.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
     В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Следовательно, работодатель нарушил трудовое законодательство. Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда. ГИТ вынесет обязательное предписание для работодателя, а также может привлечь его к административной ответственности. Как это сделать, смотрите подробнее http://trudprava.ru/base/where/403.
Также лучше сразу обратиться в суд, т.к. срок исковой давности составляет всего 3 месяца. Подробнее о том, как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
    Вместе с исковым заявлением Вам обязательно нужно подать расчёт взыскиваемых сумм, при расчёте задолженности по заработной плате Вы можете использовать справку 2-НДФЛ, а также общие положения Вашего трудового договора об оплате труда. Также не забудьте приложить к исковому заявлению копии документов, удостоверяющие, что Вы являлись работником организации (трудовой договор, трудовая книжка и тд.). Естественно, что в ходе судебного процесса Вы можете ходатайствовать в суде об истребовании недостающих доказательств, например, справок у работодателя. Вы можете требовать компенсацию, которая в соответствии со ст. 236 ТК РФ рассчитывается как  процент в размере не ниже одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно, а также может быть заявлено требование о компенсации морального вреда.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show