Консультации

Вопрос № 13648

Добрый день! Мой муж был вынужден написать заявление об увольнении, т.к. руководство узнало что он ищет новую работу ( была взломана его личная электронная почта и скайп). Руководитель не выдает трудовую и зарплату, пока муж не напишет расписку о выплате затрат понесенных работодателем по его поиску кадровым агентством.( Директор считает это материальным ущербом0 При поступлении на работу ни какие документы , касающиеся возмещения затрат связанных с его трудоустройством, муж не подписывал. На сколько законны действия работодателя и что делать в этом случае?
24.10.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Следовательно, работодатель Вашего мужа нарушил трудовое законодательство. Более того, в ст. 238 ТК РФ указано, что работник несёт материальную ответственность только за причиненный прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Затраты на поиски нового работника никогда не являются материальным ущербом, причинённым работником. У любого работника есть право прекратить трудовые отношения с работодателем, тот же в свою очередь самостоятельно несёт всё затраты на поиски нового работника.
Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в государственную инспекцию труда. ГИТ вынесет обязательное предписание для работодателя, а также может привлечь его к административной ответственности. Как это сделать, смотрите подробнее http://trudprava.ru/base/where/403.  Также лучше сразу обратиться в суд с требованием о выдаче трудовой книжки и заработной платы, т.к. срок исковой давности составляет всего 3 месяца. Подробнее о том, как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show