Консультации

Вопрос № 13647

15.10.2014
Категория: Другие вопросы
Здравствуйте. Встала на учет по беременности. Срок 4 недели. Попросила у гинекологов справку, о освобождении от ночных смен. Работаю участковым терапевтом (но дежруства в стационаре являются обязательными, втом числе и ночные). Но нач мед справку ВК не подписал, ссылаясь на то, что освобождение от ночных смен дается только в случае угрозы прерывания беременности и при наличии подтверждающих документов. Так ли это? Из-за тошноты (токсикоз) мне очень тяжело работать по ночам.
24.10.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 259 ТК РФ запрещается работа в ночное время беременных женщин. Следовательно, Вы должны предоставить работодателю только справку о беременности, после этого он обязан снять Вас с ночных смен. При невыполнении работодателем трудового законодательства Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
    Также обратит внимание, что в соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
   
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show