Консультации

Вопрос № 13641

13.10.2014
Категория: Заработная плата
Во время отпуска.я попала в больницу.была на больничном 15 дней.получив зарплату увидела что вычли из зарплаты отпускные которые мне выдали.имеют ли они на это право?
15.10.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).
Непосредственно в ч. 2 ст. 137 ТК РФ установлены следующие основания удержания денежных средств из заработной платы работника:
1) возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
3) возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);
4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
    Как Вы видите, работодатель не мог произвести удержание отпуск из заработной платы в связи с нахождением на больничном. Он должен был перенести или продлить Вам уже оплаченный отпуск. В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск продлевается или переносится на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае его временной нетрудоспособности, т.е. если она наступила во время ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск должен быть продлен.
Это означает, что срок отпуска автоматически удлиняется на число календарных дней нетрудоспособности работника. В этом случае работник обязан своевременно уведомить работодателя о болезни в период отпуска, а по его окончании предъявить доказательство данного обстоятельства, которым служит листок нетрудоспособности, оформленный в установленном порядке. При этом предварительного разрешения со стороны работодателя на продление отпуска в данном случае не требуется.
Отпуск переносится на более поздний срок с учетом пожеланий работника в том случае, если работник заболел до начала отпуска.
Согласно ч. 3 ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе организации, индивидуального предпринимателя, отпуск с согласия работника переносится на следующий год. При этом он должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется.
    Более того, в ещё действующих "Правилах об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) в п. 18 указано, что если временная нетрудоспособность наступила во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.  Пример 1. Работник ушел в отпуск 15 сентября, сроком на месяц. С 1 по 10 октября он болел и получил больничный листок и пособие от страховой кассы. Отпуск ему должен быть продлен до 25 октября, без оплаты нанимателем, так как благодаря выдаче пособия добавочные дни уже оказались оплаченными при предоставлении отпуска. Но если работник не получил больничного листка, отпуск продлению не подлежит.
    Следовательно, если Ваш работодатель нарушил установленный законом порядок и не желает в добровольном порядке восстановить Ваши права, то Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или в суд. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show