Консультации

Вопрос № 13639

На сроке 20 недель я принесла справку,больше меня на территорию ООО не пускают,приказа об увольнении нет,всё в устной форме,в данный момент я вызвала полицию, чтобы зафиксировать этот факт и далее написать в трудовую инспекцию,так же направила по почте уведомление и копию справки. Как ещё мне модно бороться за свои права?
28.10.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день. 

В описанных обстоятельствах можно с большой долей вероятности сделать вывод о том, что над Вами нависла угроза увольнения. Согласно ч.1 ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. 

Ваша инициатива обратиться в Государственную инспекцию труда представляется разумной. Подробную информацию о порядке обращения и полномочиях Государственного инспектора по труду Вы можете почерпнуть отсюда: http://trudprava.ru/base/where/403

Важно отметить, что параллельно с обращением в Государственную инспекцию труда Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Подробнее об обращении в суд: http://trudprava.ru/base/where/404

В случае если Государственная инспекция труда по какой-то причине не сможет помочь Вам, а работодателем будет принято решение о Вашем увольнении, Вы можете обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным. Кроме того, согласно действующему законодательству и сложившейся судебной практике, на Вас не лежит обязанность уведомлять работодателя о беременности. Согласно, п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», отсутствие у работодателя сведений о беременности работницы не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show