Консультации

Вопрос № 13632

Добрый день. Я работаю на государственной службе, замещаю основную сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас сама в положении. На момент выхода основной сотрудницы, у меня будет 24-я неделя беременности. Если руководство мне не предложат другую подходящую работу и соответственно, трудовой мой заканчивается на этом сроке, то имею ли я право получить пособие по беременности и родам?
17.10.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день. 

Ответ на Ваш вопрос во многом зависит от возможности работодателя перевести Вас на другую имеющуюся у него работу, не противопоказанную Вам по состоянию здоровья. Согласно ч.3 ст.261 ТК РФ, работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся у него вакансии в данной местности, а также, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, в другой местности. Если возможности для Вашего перевода у работодателя нет, либо же Вас не устроят предложенные вакансии, Ваш трудовой договор будет прекращен. 

Рассмотрим ситуацию, в которой Ваш перевод по указанным ранее причинам невозможен. В таком случае Ваш трудовой договор прекращается с выходом на работу замещаемой работницы. Право на отпуск по беременности и родам (и соответствующее пособие), в соответствии с законодательством, появляется у работницы с 30 недели беременности, а значит, в Вашей ситуации такое право не возникает. 

Если же работодатель сможет перевести Вас на другую работу до окончания беременности, то срок Вашего трудового договора продляется до окончания беременности. В такой ситуации, по Вашему заявлению и при предоставлении листка нетрудоспособности, Вам должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам, а также денежное пособие. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show