Консультации

Вопрос № 13606

Здравствуйте!Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но планирую в 2015 году уйти в отпуск по беременности и родам, грубо говоря из одного декретного отпуска в другой!Я потеряю что-либо в выплатах?Мне нужно выходить на работу чтоб снова уйти или этого не нужно делать?Можете поэтапно написать что мне необходимо сделать?Заранее спасибо!
07.10.2014
На вопрос отвечает:
Оксана Карташова
Оксана Карташова
Добрый день!
Прежде всего, в Вашей ситуации для того, чтобы получить право на отпуск по беременности и родам, Вы не обязаны выходить на работу. Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине по ее заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Порядок предоставления листков нетрудоспособности установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".
Листок нетрудоспособности выдается (ч. 1 ст. 255 ТК РФ, п. п. 46, 48 Порядка выдачи листков нетрудоспособности):
1.    по общему правилу в 30 недель беременности - на 140 календарных дней;
2.    при многоплодной беременности в 28 недель беременности - на 194 календарных дня.
Таким образом, право на предоставление отпуска по беременности и родам у Вас появляется с 30(28) недели беременности.

Если названный срок приходится на период Вашего нахождения в отпуске по уходу за ребенком, то выходить на работу Вам не придется.
В случае, если право на получение пособия по беременности и родам у Вас возникнет по окончании отпуска по уходу за первым ребенком, то, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, у Вас есть два варианта действий.
 В соответствии со ст.128 Трудового кодекса РФ, Вы можете обратиться к своему работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период со дня, следующего за днем окончания вашего отпуска по уходу за ребенком и до 30 недели беременности (с этого момента у Вас уже будет право на отпуск по беременности и родам). Однако следует иметь в виду, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы возможно только по соглашению между работником и работодателем (т.е. это не обязанность работодателя).
Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). В заявлении о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы должны быть указаны:
- причины (основания) предоставления отпуска без сохранения заработной платы;
- планируемые даты отпуска.
 Если работодатель сочтет указанные в заявлении причины неуважительными, он вправе отказать работнику в отпуске.
В случае отказа работодателя в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или в случае Вашего нежелания получения такого отпуска, Вам необходимо выйти на работу до наступления срока, с которым связано возникновения права на предоставление отпуска по беременности и родам.
При этом ни в одном из указанных случаев в выплатах Вы ничего не потеряете.
Так, в силу ч. 1 ст. 14 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
В то же время, в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
При этом законодательство РФ не содержит условия о том, что замена может быть осуществлена только на два года, непосредственно предшествующих расчетному периоду. Соответственно, Вы вполне можете заменить, к примеру, 2012-2013 года на 2008-2009 года. То есть фактически замена может быть произведена на любые годы или год, если такая замена приведет к увеличению пособия.
Кроме того, заменить можно и тот год, на который отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком приходится частично, даже если такой отпуск приходится лишь на пару дней календарного года.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show

Быстрый переход по тегам

А
Авторский договор Альтернативный расчет пенсии Апелляция Ассоциация Юристы за трудовые права Аутсорсинг Аутстаффинг
Б
Безопасность на работе Безработный Биржа труда Больничный Больничный по уходу за ребенком Бонусы и премии
В
Ветераны Взыскание морального вреда Восстановление на работе Все о пенсиях Выдача "больничных" Выплата пенсии правопреемникам
Г
Гарантии беременным женщинам Гендерное равенство Годовые отчеты Государственный инспектор по труду Гражданский договор
Д
Денежные выплаты при профзаболевании Деньги вместо отпуска Детский труд Дискриминация Дистанционный труд Дисциплинарные взыскания Должностные инструкции Доплата "за вредность" Дополнительный отпуск Дубликат трудовой книжки
Е
ЕСПЧ Европейский суд
З
Забастовки Задержка зарплаты Заемный труд Зарплата "в конверте" Зарплата в у.е. Застрахованные лица Защита трудовых прав
И
Издания Центра социально-трудовых прав Изменение должностных обязанностей Индексация пенсий Иностранный работник Иностранный работодатель Инспекция по труду Инструктаж по охране труда Интернет-консультация по трудовым правам Исковое заявление Испытательный срок
К
Как повысить заплату Кассационная жалоба Коллективные трудовые споры Коллективный договор Командировки Комитет по свободе объединения Компенсации Конвертация пенсионных прав Кондиционер на рабочем месте Консультация юриста по трудовым правам Кризисные увольнения
Л
Лица с семейными обязанностями
М
МОТ Материальная ответственность работника Международная организация труда Международное право Международные нормы Меня уволили Мероприятия Механизмы защиты от задержки зарплаты Мигранты Мониторинг Моральный вред
Н
Незаконное увольнение Неполное рабочее время Нестандартная занятость Несчастный случай на производстве Неустойчивая занятость
О
Образцы заявлений в суд Оплата "больничного" Оплата праздников и выходных Оплата сверхурочных Органайзинг Отпуск Отпуск за свой счет Отпуск по беременности и родам Отпуск по уходу за ребенком Охрана труда
П
Пенсии Пенсионный капитал Пенсия по старости Перевод Переработка Перерасчет зарплаты Перерасчет пенсии Подсчет трудового стажа Подтверждение трудового стажа Пособие на детей Пособие по безработице Пособия Пособия матерям Права женщин Права застрахованного лица Права профсоюза Права человека Правила отдыха Праздники Профсоюзы
Р
Работа в ночное время Работа в праздники и выходные Работа в районах Крайнего Севера Рабочий день Разрешение трудовых споров в суде Расчет выплат по "больничному" Расчет пенсии Регистрация профсоюза Рейтинговая оценка трудовых отношений
С
Свобода объединения Сексуальные домогательства Семья и работа Серая зарплата Слежка за сотрудниками Служба занятости Совместительство Совмещение работы и учебы Сокращение штата Социальная пенсия Социальное обеспечение Социальное страхование Страховой случай Страховые выплаты Судебный прецедент Суд первой инстанции
Т
Творческий стаж Трудовая книжка Трудовое право Трудовой договор Трудовой кодекс Трудовой отпуск Трудовой спор Трудовой стаж Трудовые гарантии Трудовые конфликты Трудовые мигранты Трудовые права беременных Трудовые протесты Трудовые споры Трудоустройство
У
Увольнение Увольнение по собственному желанию Увольнение по соглашению сторон Увольнение по статье Удержания из заработной платы Устав профсоюза Учет рабочего времени
Х
Хамство на работе Харассмент
Ц
Центр социальнотрудовых прав
Ч
Черная зарплата
Ш
Штрафы на работе
Э
Экономическая экспертиза
н
налоги
п
права беременных