Консультации

Вопрос № 13591

Как работнику театра, артисту, мне ежегодно, в течение более 8 ми лет (четвертый год на последнем месте работы), по инициативе художественного руководителя предлагают заключать срочный трудовой договор. Последний договор, от 1 сентября 2014г был предоставлен лишь 5го числа, с изменениями в условиях (ввели ненормированный рабочий день согласно коллективному договору и положение об аттестации) вопрос такой: имею ли я право не соглашаться на новые условия, т.к. театр заранее о них не уведомил? фактически исполняя трудовые функции, настаивать на бессрочном договоре? Имеют ли право проводить аттестацию артистов, которые работают по срочному договору, перезаключаемом ежегодно?
23.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым Кодексом. Однако если речь идет именно о заключении нового срочного трудового договора, несогласие с условиями такого договора, скорее всего, приведет к его незаключению, поскольку в этом случае с большой вероятностью работодатель предпочтет подыскать более сговорчивого работника, а не возвращать старые условия труда.
Вместе с тем, действительно, согласно ч. 4 ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Однако если вы уже заключили новый срочный трудовой договор (тем более подписали его задним числом), – данное правило действовать не будет.
В то же время, с многоразовым заключением срочных трудовых договоров можно бороться.
По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок. Вместе с тем, в силу ст. 58 ТК РФ трудовой договор может быть заключен на определенный срок, но не более 5 лет (если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами). При этом срочный трудовой договор заключается тогда, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения.
Так, согласно ч. 2 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений по соглашению сторон. Однако на практике формулировка законодателя «по соглашению сторон» зачастую подразумевает, что если потенциальный работник не согласен на предложение работодателя заключить срочный трудовой договор, то договор не будет заключен в принципе, то есть данная норма почти обязывает работника соглашаться на срочный трудовой договор.
Тем не менее, в п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 указывается, что решая вопрос об обоснованности заключения с работником срочного трудового договора, следует учитывать, что такой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. Поскольку статья 59 ТК РФ предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор в случаях, предусмотренных этой нормой, работодатель может реализовать это право при условии соблюдения общих правил заключения срочного трудового договора, установленных статьей 58 ТК РФ. При этом обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможным заключение трудового договора с работником на неопределенный срок, возлагается на работодателя.
Пунктом 14 Постановления разъясняется, что если работодатель неоднократно заключает с работником краткосрочные договоры на выполнение одной и той же трудовой функции, суд может расценить их отношения как длительные, а множество соглашений признать единым трудовым договором, заключенным на неопределенный срок.
При этом положительная для работника судебная практика по данному вопросу есть (см., напр Решение Кировского районного суда г. Иркутска от 21.01.2010 по делу № 2-366/2010,  Решение Слюдянского районного суда Иркутской области от 24.02.2012 по делу № 2-90/12).
Таким образом, Вы можете попробовать обратиться в суд с просьбой признать заключенные с Вами срочные трудовые договоры трудовым договором, заключенным на неопределенный срок. Подробнее об обращении в суд смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
Что касается аттестации работников, в соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Поскольку порядок аттестации творческих работников законодательно не установлен, в Вашем случае порядок такой аттестации может устанавливаться именно локальными нормативными актами. При этом Трудовым кодексом РФ не установлено ограничений по категориям сотрудников, в отношении которых может проводиться аттестация, периодичности и порядку ее проведения, за исключением требования об обязательном включении в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (если такая организация есть). Соответственно, аттестацию артистов, работающих по срочному трудовому договору работодатель проводить может, если иное не предусмотрено Положением об аттестации, и регулярность ее проведения он также вправе устанавливать самостоятельно, поскольку профсоюзной организации у Вас нет.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show