Консультации

Вопрос № 13589

Здравствуйте!!!!У меня вопрос :-устроен на работу слесарем-ремонтником,а приходится и заставляет начальник работать разнорабочим-а платят один оклад,т.е. премий нет....И в связи с этим хочу уволиться:Нужно ли будет отработать 14 дней??? Заранее СПАСИБО!!!
19.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Важно сказать, что понятия «отработка» Трудовой кодекс РФ не содержит. Однако действительно,  в силу ч. 1 ст. 80 ТК РФ предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор нужно не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Двухнедельный срок исчисляется в календарном порядке, т. е. в него включаются и нерабочие дни, и дни, в которые работник был освобожден от исполнения своих должностных обязанностей (период временной нетрудоспособности, отпуска и т. п.).
При этом предупредить работодателя раньше чем за две недели (за три недели, за три месяца и т.д.) трудовое законодательство позволяет.
Вместе с тем, по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Таким образом, Вы можете попробовать обсудить данный вопрос с работодателем, и если будет достигнуто соглашение, то расторгнуть трудовой договор Вы сможете хоть в первый день срока предупреждения.
Более того, в силу ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением, где днем увольнения будет считаться последний день отпуска. Cоответственно, в случае, если у Вас есть возможность взять отпуск, вы можете ею воспользоваться, и «отрабатывать» Вам ничего не придется.

В то же время, в силу ст. 57 Трудового кодекса РФ трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) является условием, обязательным для включения в трудовой договор. Вместе с тем, в соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать условия трудовых договоров, а также предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Соответственно, предоставляя Вам работу, не предусмотренную трудовым договором, работодатель нарушает трудовое законодательство. В силу же ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Но важно знать, что «нарушения трудового законодательства, условий трудового договора и т. п.» должны быть установлены какими-либо компетентными органами, т. е. у работника на руках должны быть официальные документы, свидетельствующие о том, что работодатель нарушил (нарушает) трудовое законодательство – судебное решение, предписание государственной инспекции труда и т. п. Как разъяснил Верховный Суд РФ в пп. «б», п. 22 Постановления Пленума от 17.03.2004 № 2 названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, комиссиями по трудовым спорам, судом.
Таким образом, если Вы пойдете таким путем, Вы можете обратиться за установлением нарушения в профсоюз, в котором Вы состоите, или в Государственную инспекцию труда (подробнее смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show