Консультации

Вопрос № 13588

Здравствуйте! У меня вопрос, связанный с начислением пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я работаю в организации с 2007 года. В августе 2010 вышла в декретный отпуск с первым ребенком, соответственно все пособия начислялись мне по 2009 и 2008 гг. В декрете пробыла до достижения ребенком 3-х лет и в ноябре 2013 вышла на работу. Сейчас я снова беременна, в феврале 2015 мне надо будет оформлять декретный отпуск. Для расчета пособий будут автоматически взяты 2013 и 2014 года. В 2014 году я успешно работала, больничных не брала, а вот в 2013 вышло всего-то 2 рабочих месяца. Могу ли я при написании заявления брать для расчета только один 2014 год? или брать два года, но 2013 заменить, например, на 2009 год? Заранее спасибо!
19.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В силу ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Для этого необходимо представить работодателю письменное заявление о замене годов (одного из годов), из которых (-ого) рассчитывается пособие, на предшествующие года (один из предшествующих годов), в которых (-ом) ее зарплата была более высокой. Заменять можно как два предшествующих года, если на оба эти года пришлись страховые случаи, так и один год, если страховой случай коснулся только его.
При этом законодательство РФ не содержит условия о том, что замена может быть осуществлена только на два года, непосредственно предшествующих расчетному периоду. Соответственно, работник вполне может заменить, к примеру, 2012-2013 года на 2008-2009 года. То есть фактически замена может быть произведена на любые годы или год, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих страховому случаю, либо в одном из указанных годов работница находилась в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, и если такая замена приведет к увеличению пособия.
Кроме того, заменить можно и тот год, на который отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком приходится частично, даже если такой отпуск приходится лишь на пару дней календарного года.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show