Консультации

Вопрос № 13583

Здравствуйте.Пять лет вахтовый метод работы в Чукотке(крайний север)в тяжёлых и вредных условиях(дробильщик)и дополнительные дни к отпуску давали 24 дня за вредные и тяжёлые условия работы вахтой.А с лета 2013 года стали начислять дополнительные дни только 12 и то за отработанное время как мне объясняют.Но по факту я отрабатываю годовую норму часов по 12 часов в сутки.Итого начисляли и давали всего 76 дней,а теперь с переработкой только 68!Помогите и подскажите на каких законных правах нас так обманывают?Спасибо.
19.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 321 ТК РФ, а также ст.14  Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" лицам, работающим в северных районах России, устанавливается в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 24 календарных дня в районах Крайнего Севера. Однако в ч.3 ст. 121 ТК РФ указано, что в стаж работы, который дает право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в таких условиях время. В соответствии с ч. 5 ст.302 ТК РФ в стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Следовательно, Ваш дополнительный отпуск будет рассчитываться пропорционально календарным дням, в течение которых Вы работали в районе Крайнего Севера и находились в пути домой, а не пропорционально сумме часов отработанного времени.
Что касается дополнительного отпуска за вредные и опасные условия труда, то с 1 января 2014 г. согласно ст. 117 ТК РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда. Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам составляет 7 календарных дней. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда. Если же работодателем не была ещё проведена специальная оценка условий труда и установлена степень опасности, то изменять ранее установленное количество дней отпуска он не может. Если работодатель Вам такую информацию не предоставляет для ознакомления, то Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой. Как это сделать, смотрите http://trudprava.ru/base/where/403.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show