Консультации

Вопрос № 13582

Здравствуйте! В сентябре 2013 я устроилась на новое место работы, при этом перейдя на старом на трудовой договор по совместительству. В апреле 2014 я ушла в декретный отпуск. Пособие по беременности и родом мне было выплачено в полном размере исходя из совокупного дохода с двух мест работы по новому месту работы. В августе месяце я написала заявление на отпуск по уходу за ребёнком и получения единовременного пособия. И предоставила им ксерокопию свидетельства о рождении и справку из соцзащиты , что муж не получает пособий (он не работает). За август месяцмне перечислили единовременное пособие и поуходу за ребенком, но только исходя из дохода по новому месту работу. Я позвонила в бухгалтерию. На что мне ответили, что предоставленные мною справки со второго места работы вызывают у них сомнения. И поэтому пособие будут выплачивать исходя из дохода в их организации. Я сейчас нахожусь с ребёнком по месту своей прописки в другом городе, а работала в Москве и возможности приехать к работодателю, чтобы происнить ситуацию у меня нет. Что делать?
18.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Работодатель не имеет права отказывать Вам в расчёте пособия в соответствии с законом, однако если он сомневается в Вашей справке с другого места работы, то Вы можете заказать справку об отчислениях из Пенсионного фонда, в которой будут отражены выплаты другого работодателя. Получить такую справку Вы можете в электронном виде на едином портале государственных  и муниципальных услуг по адресу www.gosuslugi.ru или непосредственно обратившись в отделение Пенсионного фонда РФ.
Если работодатель и в этом случае откажет в полной выплате пособий, то можно обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой или сразу в суд с требованием о взыскании пособий.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show