Консультации

Вопрос № 13579

15.09.2014
Категория: Заработная плата
Добрый день. Я уволилась 30 июля 2014 г. Трудовую книжку мне отдали, а вот заработную плату и % от продаж за 3 месяца, согласно внутреннему положению, не отдали. Дело в том, что мне не подписали обходной лист, объяснив тем, что у меня есть задолженности по закрывающим документам. Скажите, могу ли я требовать свои деньги? Спасибо заранее за ответ.
17.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ. Статья 140 ТК РФ также подчёркивает, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В ТК РФ  отсутствуют основания, по которым работодатель может не производить расчёт с уволенным работником, следовательно, работодатель нарушил Ваши права.
Если работодатель отказывается производить расчёт, то Вам необходимо обратиться в суд. Обратите внимание, что согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, следовательно, срок исковой давности у Вас начал течь с 30 июля, до 30 октября Вам необходимо подать исковое заявление в суд. Подробнее о том, как обратиться в суд, смотрите http://trudprava.ru/base/where/404.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show