Консультации

Вопрос № 13576

Имею ли я право уйти в отпуск по уходу за ребенком с должности, занимаемой мной на период декрета другого сотрудника? Я прохожу службу по контракту в уголовно-исполнительной системе. В контракте нет условий о беременности, ее последствиях, декретном отпуске и т.п. Какие у меня есть гарантии? Могут ли меня уволить?
19.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Служба в органах уголовно-исполнительной системе является одним из видов федеральной государственной гражданской службы.  Согласно ст. 11 ТК РФ на государственных гражданских служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе. Следовательно, все гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ для беременных женщин, распространяются и на Вас, а именно глава 41 ТК РФ.
Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Однако в случае заключения срочного трудового договора устанавливаются некоторые ограничения. В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" поясняется, что согласно ч. 3 ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья. Однако такой срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). Следовательно, Вы сможете уйти в отпуск по беременности и родам и получить пособие как застрахованный работник.  В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. Подробнее о гарантиях и пособиях беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, смотрите  http://trudprava.ru/base/women и http://trudprava.ru/base/child.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show