Консультации

Вопрос № 13567

09.09.2014
Категория: Рабочее время
Здравствуйте, у меня такой вопрос : Мы (бригада из 8 человек) работаем на заводе в 4 смены по 6 часов во вредных условиях труда. Смена длится 6 часов и работаем 6 дней в неделю. У нас бригадный подряд. В смену работают по 2 человека, работаем по неделе в каждую смену : неделю в 1смену, неделю во 2 , и т.д До 4 тоднако, 2 работника из нашей бригады по состоянию здоровья не работают в ночную смену . Хотя у нас общий график для бригады утвержденный. Имеют ли они право не работать по графику, и имеют ли право остальные работники потребовать от начальства заставить их соблюдать график работы или перевестись на другую работу или вывода из бригады работников , которые не ходят в ночную смену. А также, могут ли другие требовать разрешить им работать в их любимые смены?
19.09.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!


В ч. 5 ст. 96 Трудового кодекса РФ перечислены категории работников, которых нельзя привлекать к работе в ночное время или же можно, но только с их письменного согласия при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. 
Таким образом, если по состоянию здоровья работники Вашей бригады не могут работать в ночное время, привлечь их к такой работе работодатель не имеет права, и дело здесь не в любимых сменах, а в допустимых по состоянию здоровья.
Согласно ч. 2 ст. 103 ТК РФ, при сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. В данном случае наличие медицинского заключения о состоянии здоровья – законное основание для отказа от работы в ночное время; остальные работники обязаны соблюдать установленные законом и графиком сменности правила.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show