Консультации

Вопрос № 13565

Здравствуйте! 30 июля в конце рабочего дня почувствовала себя плохо, взяла с этого дня больничный. 22 августа первичный больничный сын передал в мое структурное подразделение сотруднику, работающего в "одном окне", который в свою очередь передал секретарю, за полнящего табель и затем передает больничный в отел кадров в головную организацию. С 4 августа я должна была уйти в отпуск, о чем был уже приказ. Через неделю после того как я передала больничный узнала в, что в отдел кадров больничный не передали. Созванивалась с сотрудником, который за полнят табель, узнала , что больничный находится в инспекции и нужна какая-то корректировка. 5сентября закрыла продолжение больничного и повезла его в отдел кадров. Там я узнала, что первой половины больничного листа в отдел кадров моим подразделением не передавали, инспектору, позвони вшившему моему руководителю сказали , что я не передавала больничный лист. Как мне поступить? Сейчас я в отпуске и написала заявление об увольнении по собственному желанию. Непосредственным руководитель проставил в табеле прогулы с 30 июля по 22августа. Как мне правильно поступить?
16.09.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день!

В связи с порчей или утерей листка нетрудоспособности, застрахованному лицу лечащим врачом и председателем врачебной комиссии может быть оформлен дубликат листка временной нетрудоспособности (П. 57 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»).

Чтобы подтвердить тот факт, что с 30 июля по 22 августа вы были «на больничном», представляется необходимым получить указанный дубликат и предоставить его работодателю. Другим способом доказать свою правоту в данном случае представляется затруднительным.

Необходимо помнить о том, что увольнение по собственному желанию – это увольнение по инициативе работника, поэтому если ввиду сложившейся ситуации вы написали увольнение по собственному желанию, но в действительности уходить из организации не хотите, вы можете отозвать своё заявление об уходе в соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Советуем Вам впредь все документы передавать лично работодателю, получая подтверждение о том, что он их получил, либо отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, если лично передать документы не представляется возможным.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show