Консультации

Вопрос № 13563

07.09.2014
Категория: Заработная плата
Здравствуйте!! Я работаю неофициально охранником в ЧОПе, на данный момент работаю от него в магазине. Собираюсь увольняться по семейным обстоятельствам. Работодатель не выплачивал 2 месяца зарплату, все откладывал на потом. Затем, сообщил, что я работаю последние 2 недели. Также, напомнил мне о моих опозданиях ( 2 опоздания) и обещал наложить на меня штраф. Еще, он сказал, что мне нужно официально устроиться, иначе зарплаты мне не видать. Вот только зачем, если я уже работать у него не буду? Проконсультируйте, пожалуйста, меня по данной ситуации, заранее, благодарен.
16.09.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Для начала рекомендуем ознакомиться с материалом, представленным на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/faq/361#05.  В случае если с Вами не был заключен ни трудовой, ни гражданско-правовой договор, взыскать с работодателя «обещанные» суммы очень сложно, поскольку нет документального подтверждения того, что Вам действительно обязаны произвести выплаты. Вы можете мирно урегулировать возникший вопрос с работодателем, получив соответствующие суммы, либо пытаться отстаивать свою правоту в суде.

В соответствии  со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем могут возникнуть и на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя (ч. 2 ст. 67 ТК РФ), при этом работодатель обязан оформить трудовой договор с работником в письменной форме не позднее трех рабочих дней с момента фактического допущения к работе.

Так, можно обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми и о взыскании невыплаченной заработной платы, в случае, если Вы можете доказать факт того, что Вы действительно работали в данной организации. Доказательством могут послужить показания, документы, подтверждающие факт допущения Вас к работе, возможно, электронная переписка с работодателем.

Что касается процедуры увольнения, так как Вы не оформлены официально, официально увольнять Вас не могут. Из текста Вашего обращения не совсем ясно, как работодатель планирует оформить Вас, а затем расторгнуть отношения через две недели. Возможно, он собирается заключить с Вами трудовой договор «задним числом» и выплатить за этот период заработную плату. Если отношения будут оформлены официально, уволить Вас через две недели работодатель, скорее всего, сможет только при наличии Вашей инициативы или по соглашению сторон (ст. 78, 80 ТК РФ), поскольку перечень обстоятельств, позволяющих работодателю уволить Вас по его инициативе, ограничен законом (ст. 81 ТК РФ).

Что касается штрафов за опоздания, во-первых, факт данных нарушений, судя по всему, нигде не фиксировался, так как отношения с Вами оформлены не были, во-вторых, трудовое законодательство не знает такого вида взыскания как штраф. Согласно ч. 1 ст. 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

К тому же, предусмотрен определенный порядок применения указанных взысканий (ст. 193 ТК РФ), который явно в Вашей ситуации не был соблюден.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show