Консультации

Вопрос № 13554

Добрый день! Работаю в крупной Российской компании территориальным супервайзером, на днях позвонил руководитель с "плохими новостями", якобы его руководство приняло решение менять менеджера, на мой вопрос - Почему? ответ был односложен - нет роста продаж, топчимся на одном месте!И предложил написать заявление на увольнение по собственному желанию. Никаких дисциплинарных взысканий за весь год работы не было. Увольняться я не хочу так как не считаю это основанием для увольнения.Отсюда вопрос как правильно поступить в этой ситуации?Какие компенсации мне должны выплатить при таком виде увольнения и моем не согласии? Заранее спасибо!
09.09.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день!

В Вашей ситуации необходимо ознакомиться со следующим материалом: http://trudprava.ru/base/faq/366 и выбрать для себя приемлемый механизм действий.

В целом, необходимо подчеркнуть, что увольнение по собственному желанию – это увольнение по инициативе работника, хотя работодателям очень удобно использовать данный механизм, когда они не могут найти законное основание для увольнения работника по своей инициативе, так как перечень подобных оснований ограничен (ст. 81 ТК РФ).

Гарантии работникам при увольнении зависят от того, какое основание легло в основу прекращения трудового договора (См. об этом: глава 27 ТК РФ). При увольнении по собственному желанию специальных гарантий законом не предусмотрено. Действуют общие правила, согласно которым при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ), в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет (выплату всех сумм, причитающихся работнику) в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса РФ.

 Уволиться на выгодных для себя условиях, получив дополнительные гарантии, можно по соглашению с работодателем. Подробнее об этом читайте в п. 3 указанного выше материала, размещенного на сайте ЦСТП. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show