Консультации

Вопрос № 13534

Здравствуйте. Я устроилась на работу в детскую поликлинику . Проработав там 10 дней я решила уволиться . На заявление об увольнение написали : "уволить с отработкой 14 дней" . Я хотела бы узнать, есть ли такая статья или только по желанию руководства ? Если я отработаю 14 дней меня не заставят доделывать ту работу , которую я не успею завершить ? Заранее спасибо .
26.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

По общему правилу, предусмотренному ч. 1 ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ч. 5 указанной статьи, по истечении срока предупреждения об увольнении (2 недель) работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом, двухнедельный срок действительно предусмотрен законом, и, после того, как Вы его отработаете, Ваши трудовые отношения с работодателем прекратятся.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show