Консультации

Вопрос № 13525

здравствуйте.Я устроилась беременная на работу по срочному договору на месяц.в течении 6-месяцев его продливали каждый месяц.Потом продлили на 1 год.я обрадовалась что уйду в декрет и мой договор автоматически станет бессрочным.но когда я уходила на больничный "140дней"меня вынудили написать заявление на увольнение "по собств.желанию".я по глупости подписала.через месяц знакомый юрист сказал что это не законно.и я написала заявление "что отзываю свое заявление на увольнение",отправила по почте.После родов мне позвонили сказали приходи увольнятся.я поинтересовалась получили ли они мое заявление по почте.они сказали"да,но ты его неверно составила"и меня уволили.прошло 1,5 года с момента увольнения.Могу ли я через суд,признать мое увольнение незаконным?есть ли шанс?очень обидно.спасибо
25.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

По вопросу вынужденного увольнения по собственному желанию рекомендуем Вам ознакомиться со следующей информацией: http://trudprava.ru/base/faq/366. 

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. При этом сроком предупреждения является, согласно ч. 1 указанной статьи, двухнедельный срок. В описанной Вами ситуации попытка осуществить отзыв заявления была произведена через месяц, следовательно, предусмотренный законом срок был пропущен, у работодателя были законные причины не принять Ваше заявление об отзыве.

Что касается оспаривания увольнения в целом, в ч. 1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске данного срока по уважительным причинам он может быть восстановлен судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ). П. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» установлено, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Поскольку в описанной Вами ситуации с момента увольнения прошло полтора года, а объективных причин для восстановления пропущенного срока обращения в суд не наблюдается, перспективы обращения в суд оцениваются отрицательно. В целом, мы рекомендуем Вам при возникновении подобных ситуаций помнить о том, что основанием увольнения по инициативе работника является его «собственное желание», следовательно, прежде чем подписывать подобные заявления, нужно хорошо все обдумать и внимательно ознакомиться с нормами закона.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show