Консультации

Вопрос № 13524

Здравствуйте. На работе возникла ситуация: По моей вине произошел инцидент, не повлекший серьезных последствий, после чего ко мне на рабочее место зашел начальник и закричал на меня в присутствии других работников "я тебе сейчас между глаз врежу, ты что творишь? (только врежу более в грубой форме, не цензурной). Является ли это оскорблением и унижением чести и достоинства и основанием подачи иска? И могу ли я разорвать трудовой договор без возмещения работодателю подъемных и денег за стажировку за границей по учебному договору? Спасибо за помощь.
25.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день!

Относительно первого вопроса рекомендуем Вам ознакомиться с материалами, опубликованными на нашем сайте: http://trudprava.ru/base/faq/367, http://trudprava.ru/base/faq/802. 

В целом, стоит отметить, что обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности относится к основным принципам трудового права (ст. 2 ТК РФ). В описанной Вами ситуации речь может идти об оскорблении, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КоАП РФ. Согласно указанной норме, под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Тем не менее, конкретизации понятия «неприличная форма» законодательство не содержит, поэтому в каждом отдельном случае определением того, носит ли вербальное выражение мысли неприличную форму, занимается эксперт – филолог. Обращаться ли в данной ситуации в суд, решать Вам. Для того чтобы исход судебного разбирательства был в Вашу пользу, необходимо иметь проработанную доказательную базу, как минимум, свидетельские показания коллег. 

Относительно второго вопроса отметим, что согласно положениям ст. 207 ТК РФ, в случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. 

Положения о возмещении затрат работодателя на обучение работника содержатся также в ст. 249 ТК РФ, где условием возмещения признается увольнение без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, при этом Трудовой Кодекс не содержит уточняющих положений относительно уважительности причины увольнения.

Среди уважительных причин увольнения, перечисленных в п. 1 Постановления Госкомтруда СССР № 198, ВЦСПС № 12-21 от 09.07.1980, обусловленных действиями работодателя, предусмотрено лишь нарушение администрацией коллективного или трудового договора. Следовательно, в Вашем случае признать причину увольнения уважительной, а значит, освободить Вас от обязанности возмещать работодателю затраты на обучение может непосредственно суд либо до Вашего увольнения, либо после. 

Так, мы считаем, что возможен вариант признания причины увольнения уважительной до прекращения трудового договора через суд по Вашей инициативе в рамках особого производства в качестве отдельного дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (п.1) ч. 1 ст. 262 ГПК РФ). Шансы подобного «признания» оценить довольно сложно. Вторым вариантом является признание причины увольнения уважительной в рамках судебного разбирательства по иску работодателя к Вам о возмещении средств по ученическому договору уже после того, как Вы прекратите работать. 

Представляется, что второй вариант связан с немалым риском, так как сложно предсказать, расценит ли суд произошедшее как уважительную причину. Поэтому прекращать трудовой договор по собственной инициативе и не выходить на работу мы не советуем, поскольку при неблагоприятном исходе судебного разбирательства это может повлечь возложение на Вас обязанности по возмещению затрат на обучение.

Чтобы избежать обращения в суд, можно воспользоваться положениями ст. 237 ТК РФ и договориться с работодателем о возмещении Вам морального вреда, тем самым, урегулировав возникший конфликт мирно.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show