Консультации

Вопрос № 13520

Здравствуйте! Работаю бухгалтером по бессрочному трудовому договору. На период декретного отпуска ведущего бухгалтера со мной заключено доп.соглашение на эту должность (на время декрета вед.бухгалтера), т.е. сейчас я вед.бухгалтер. У нас идет сокращение штата всего бухгалтерского аппарата (по всем филиалам России с переносом функций в головную организацию). Сокращают и мой отдел (я и 2 сотрудника). Уведомлять о сокращении собираются 18.08.2014г. Вопрос: имеют ли право меня сократить - ведь я замещаю должность вед.бухгалтера, которая находится в декретном отпуске? Прошу по-возможности ответить с ссылками на закон. Заранее благодарна!
25.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 55 ГК РФ, филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Таким образом, функция по ведению бухгалтерского учета законно может быть возложена на само юридическое лицо («головную организацию»), то есть сокращение в филиале бухгалтерского аппарата в данном случае производиться может.  

Необходимо отметить, что специальных норм, защищающих Ваши права на сохранение работы, в данной ситуации законодательством не предусмотрено, однако момент увольнения при определенных обстоятельствах может быть на какое-то время отсрочен.

П. 2) ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривает основание увольнения по инициативе работодателя в виде сокращения численности или штата работников организации. 

Что касается в данном случае сокращения штата, на период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), поэтому штатную единицу – должность ведущего бухгалтера сократить не имеют права до тех пор, пока работник не выйдет из данного отпуска. 

Что же касается сокращения численности работников, здесь препятствий для применения общего порядка увольнения по данному основанию у работодателя, должно быть, не возникнет, поэтому данный механизм может быть применен в Вашей ситуации. При этом работодателю необходимо будет осуществить исполнение обязанности по предложению работнику вакантной должности,  письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). 

Необходимо уточнить, как оформлено возложение на Вас функции ведущего бухгалтера – в качестве временного перевода (ст. 72.2 ТК РФ) или же выполнения дополнительной работы по другой должности (ст. 60.2 ТК РФ). В случае если это временный перевод, и Вам хочется избежать увольнения в данный момент, Вы можете сослаться на то, что должность ведущего бухгалтера сокращена быть не может, до тех пор, пока замещавшая её сотрудница не выйдет из отпуска по уходу за ребенком. Тем не менее, когда она выйдет из указанного отпуска, работодатель будет обязан предоставить Вам работу по прежней должности, которая к тому моменту, вероятно, будет сокращена. Подобный вариант развития событий может спровоцировать возникновение проблем с получением тех гарантий, которые Вам полагаются в настоящий данный момент при сокращении численности работников. Если Вы выполняете дополнительную работу по другой должности, стоит иметь в виду, что специальных гарантий и способов избежать сокращения в данный момент в законе не предусмотрено.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show