Консультации

Вопрос № 13511

14.08.2014
Категория: Трудовой стаж
Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться! Я медицинский работник, получила досрочную пенсию по старости и продолжаю работать. Пользуюсь ли такими же правами, как и обычные пенсионеры по старости (льготный проезд в транспорте, льготы при оплате квартиры и др.)? Сохранится ли у меня непрерывность стажа для стажевой надбавки (я участковый терапевт) при увольнении в связи с выходом на пенсию?
21.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте!

Налоговые, транспортные и иные льготы предоставляются пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Трудовая пенсия по старости является одним из видов трудовых пенсий в РФ, согласно ст. 5 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В данном случае отличается лишь порядок получения трудовой пенсии по старости (досрочный), льготы, которые предоставляются, являются общими для всех.

В настоящее время для определения права на пенсию используется понятие «страховой стаж». В соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 указанного Федерального закона право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

Что касается общего трудового стажа, данная категория актуальна для определения «стажевого коэффициента» и оценки пенсионных прав, приобретенных до 01.01 2002 г., т. е. при определении размера пенсии будет приниматься продолжительность стажа по состоянию на 31.12.2001 г. 

Непрерывный трудовой стаж в некоторых случаях продолжает использоваться при определении права на получение различных доплат и надбавок к заработной плате, которые устанавливаются ведомственными или локальными нормативными актами как мера поощрения и стимулирования, где конкретизируются условия получения тех или иных надбавок. По общему правилу, при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости непрерывность стажа сохраняется.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show