Консультации

Вопрос № 13501

Добрый день!помогите мне пожалуйста!я сейчас нахожусь на работе в командировке,я узнала что беременна,могу ли я взять отпуск за свой счет на весь срок беремености,либо больничный?потому что проблема вся в том,что работа у меня удаленая,нужно постоянно быть в командировке,а с беременностью это невозможно!а декретные получать хочется!что делать?
20.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте. Законодательство не устанавливает для работодателя обязанности предоставлять беременным женщинам отпуска без сохранения заработной платы на весь период беременности – такие отпуска предоставляются по договоренности между работником и работодателем, то есть в общем порядке. 

Что касается листка нетрудоспособности (больничного), то существует четкий перечень случаев его выдачи. Эти случаи перечислены в Приказе Минздравсоцразвития «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» №624-н. Сама по себе беременность является основанием для получения листка нетрудоспособности только на период отпуска по беременности и родам (по общему правилу 70 дней до и 70 дней после родов). В остальной период листок нетрудоспособности можно получить только при наличии медицинских показаний к этому.

Вместе с тем действующее законодательство содержит ряд гарантий в сфере труда для беременных женщин. Так, согласно ст. 259 ТК РФ запрещается направление беременных женщин в командировки. Причем работодатель не вправе отправить беременную женщину в командировку даже если она сама этого хочет.

В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя также запрещено (за исключением случая ликвидации организации). Таким образом, в крайнем случае, если договориться с работодателем не удастся, Вы можете просто не выходить на работу в период беременности – работодатель не оплатит Вам дни Вашего отсутствия на работе, но за прогул уволить Вас не сможет (к этому следует прибегать только в крайнем случае, так как такое поведение обычно приводит к конфликтной ситуации).

Согласно ст.254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения может требовать от работодателя перевода ее на более легкую работу с сохранением заработка по прежней работе. Это также может Вам помочь.

Подробнее о гарантиях, предоставляемых беременным женщинам на рабочем месте, читайте на сайте ЦСТП - http://trudprava.ru/base/women

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show