Консультации

Вопрос № 13500

08.08.2014
Категория: Трудовая книжка
Уволился 11 лет назад,и до сих пор не отдают трудовую книжку,как мне правильно поступить в данной ситуации и куда обращаться? Заранее спасибо.
20.08.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
11 лет – большой срок, поэтому вернуть трудовую книжку Вам, скорее всего, не удастся. В ст.392 ТК РФ закреплен срок обращения в суд – 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если Вам каким-то образом не удастся доказать невозможность обращения в суд в течение прошедших 11 лет, суд откажет Вам в удовлетворении требований об обязании работодателя выдать Вам трудовую книжку. Самым первым вопросом, который Вам зададут как в суде, так и в государственной инспекции труда, будет «почему Вы не обращались за защитой все это время?».

Вместе с тем, следует понимать, что даже если у Вас на руках каким-то чудом появится предписание инспектора труда или решение суда об обязании работодателя возвратить трудовую книжку, у работодателя ее уже, скорее всего, нет. На практике такие невостребованные трудовые книжки теряются или утрачиваются иным образом куда раньше, чем через 11 лет.

Правильнее всего Вам в данной ситуации либо попросить работодателя оформить дубликат трудовой книжки (по старому или по новому месту работы), либо завести новую трудовую книжку. Для оформления дубликата Вам потребуются подтверждения Вашего стажа работы у предыдущих работодателей.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show