Консультации

Вопрос № 13496

Добрый день. Работаю с мая 2011 г. Компания была белая. Взносы и налоги платились исправно (подтверждено ПФР и ИФНС).В апреле 2012 ушла в декрет. В июне родила. Все выплаты получала вовремя до апреля 2013. ( в т.ч. и после 2х раз обращения в фсс) за период с мая по декабрь 2013 выплаты получала через суд у ФСС, т.к. компания была только на бумаге. С декабря по наст время в отпуске по уходу до 3-х лет. Компания реорганизовалась и присоединилась в другой город ( к ней присоединилось еще куча фирм). Меня не уведомили. на выясненный мной адрес, отправляла заявление на увольнение, которое правопреемник получил, но мое увольнение не оформил. Полагаю, что они уверены, что у меня нет никаких документов, подтверждающие статус работника. Трудовая на руках без записи об увольнении. Есть справки 2НДФЛ за 11 и 12 год. Случайно выяснила, что отчетность не сдана ни в ПФР ни в ИФНС с октября 2011 , хотя все взносы и налоги уплачены. Как встать на биржу труда и устроиться на основное место работы, т.е. как уволиться, что бы не потерять стаж и начисления?
06.08.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Если вы хотите получать пособие по уходу за ребенком в размере 40% заработка, вам пока не следует увольняться, поскольку в противном случае Вы уже не будете являться застрахованным гражданином, и пособие будет выплачиваться Вам в минимальном размере (в 2014 году - 2576,63 руб. в месяц).
Вместе с тем, если Вы соберетесь добиваться выплаты пособия по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка, взыскивать пособие Вам необходимо будет в судебном порядке, поскольку, скорее всего, Ваша фирма была присоединена к «фирме-помойке», которая не имеет имущества и деятельности не ведет. Подробнее о взыскании пособий смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/faq/369
Если же Вас в большей степени интересует увольнение, и Вы готовы получать пособие в меньшем размере в органах социальной защиты населения, то Вам следует обратиться в суд в порядке особого производства с заявлением об установлении факта прекращения трудовых отношений.
Так, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Поэтому перед обращением в суд Вам необходимо будет отправить на адрес работодателя заказным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении заявление об увольнении (обязательно указав его в описи). Как только Вам придет уведомление о вручении, можно будет отсчитать две недели с даты вручения работодателю письма и обратиться в суд, поскольку установленный срок предупреждения об увольнении уже истечет. Общую информацию об обращении в суд смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show