Консультации

Вопрос № 13477

23.07.2014
Категория: Другие вопросы
Здравствуйте, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2,4. Жду второго малыша, который должен появиться в начале декабря. Стало известно, что компанию, где я работала собираются ликвидировать. Сейчас только запущен процесс ликвидации, мне сказали, что он займет не меньше 3 месяцев, видимо все закончится к новому году. Меня еще не увольняли и об увольнении не предупреждали. Правильно ли я понимаю, что если предприятие не будет ликвидировано до момента моего ухода во второй декрет (конец сентября), то я имею право на оплату больничного (140 дней) в полном объеме? Подскажите, куда я должна обратиться, чтобы получить эти деньги и когда это нужно сделать (на счету компании денег нет, но счет еще не арестован, однако денег там не будет уже). Кроме того я получу выходное пособие за 2 месяца (оно исчисляется исходя из размера МРОТа? то есть 14 тыс. х2), верно? Куда нужно обращаться за этими деньгами? А ежемесячные выплаты до 1,5 лет я буду получать уже в минимальном размере (в районе 2500 тыс. руб.), так как буду безработной (муж не работает официально, значит получить эти выплаты в полном объеме нельзя? слышала, что может получить бабушка-дедушка или это если мать-одиночка)? А если я устроюсь на работу, когда ребенку будет 6-12 месяцев, например на полставки, эти выплаты я все равно не получу? их могу получить, только если не работаю, а сижу в отпуске? Насчет этих выплат мне нужно будет обращаться в РУСЗН, я так понимаю. Благодарю
25.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
1. Пока Вы не будете официально уволены, то имеете все права, как застрахованное лицо, т.е. и право не выплату пособия по беременности и родам в полном размере.
Согласно ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованным лицам в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом страховщика. Следовательно, при отсутствии денежных средств у работодателя Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования. Который должен будет выплатить Вам пособие.
2. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора.  То есть вам необходимо обратиться к работодателю за выплатой (скорее всего, там сейчас всеми делами будет заниматься ликвидационная комиссия, туда и обращайтесь).
Расчет среднего заработка производится в соответствии с нормами ст. 139 ТК РФ с учетом Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922. В Вашем случае для расчета среднего заработка необходимо брать период за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам
Одновременно с трудовой книжкой и приказом об увольнении работодатель обязан выдать в день увольнения справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы (форма справки утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 17.01.2011 N 4н). Рекомендуем Вам также взять у работодателя справку 2-НДФЛ. 
3. Если в период нахождения в отпуске по беременности и родам Ваш работодатель уже ликвидируется, то пособие для Вас будет исчисляться в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Согласно данной статье матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет в размере 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам). При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
4. Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show