Консультации

Вопрос № 13467

Добрый день. Я не работующая гражданка РФ, состою в гражданском браке с гражданином другой страны. Имеем общую дочь, она гражданка РФ. После ее рождения я обратилась за выплытами единовременного пособия и детских до 1,5 лет. Мне отказали в выплате без справки от отца ребенка что он не получал в своей стране выплат на дочь. На его родине этот документ не выдают, т.к она не является гражданкой той страны. Сейчас дочери год и три месяца. Я еще как-то могу получить положенные моему ребенку деньги или уже нет? Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Проживаем и прописаны в Чувашской республике. Зарание спасибо за помощь.
18.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В том случае, если отец ребенка относится к постоянно проживающим на территории РФ (имеет вид на жительство), или если он является временно проживающим на территории РФ (получил разрешение на временное проживание) и подлежащим обязательному социальному страхованию, то в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» он имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка, пособие по уходу за ребенком несмотря на то, что не является гражданином РФ. Поэтому в указанных случаях справку о том, что пособия не назначались и не выплачивались отцу ребенка, он должен получить по месту работы, а в случае, если не работает, - в органе социальной защиты.
Если же он не относится к указанным категориям лиц, то получить пособия будет сложнее, поскольку законодательно такая ситуация не регулируется. В этом случае, думается, верным будет доказывать Ваше право на пособие в судебном порядке. Необходимо будет постараться объяснить ситуацию, а именно то, что отец ребенка является иностранным гражданином, не относится к категории постоянно или временно проживающих на территории РФ и, соответственно, не имеет права на получение пособий, поэтому никаких препятствий для выплаты пособий Вам нет.
Что касается сроков, в силу п. 80 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Таким образом, времени для назначения и выплаты Вам пособия по уходу за ребенком у Вас вполне достаточно, однако срок обращения за единовременным пособием по уходу за ребенком уже пропущен.
В то же время, опять же, если отец ребенка не относится к категории постоянно или временно проживающих на территории РФ лиц, можно пробовать восстановить срок на получение единовременного пособия при рождении ребенка в судебном порядке, указав, что за выплатой пособия Вы обращались своевременно (желательно подкрепить это письменными доказательствами: например, Ваше заявление о выплате пособия, ответ органа социальной защиты и т.д., если таковые имеются), однако ввиду сложившейся ситуации Вам отказали в выплате пособия.
Подробнее о защите своих прав в судебном порядке смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show