Консультации

Вопрос № 13464

14.07.2014
Категория: Заработная плата
Работаю по трудовому договору. Задержка зарплаты составила 2 месяца (уже прошло 15 дней после срока выплаты согласно договора за второй месяц). Что делать, если в ближайшее время на счёте работодателя денег не ожидается? И что делать если их там так и не появится? )))))
15.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии со ст. 236 ТК РФ и иными федеральными законами.
Так, например, административная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Таким образом, за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру либо в суд. Подробнее об этом смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where
Кроме того, согласно ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Подробнее о самозащите трудовых прав читайте здесь: http://trudprava.ru/base/crisis/877
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show