Консультации

Вопрос № 13457

10.07.2014
Категория: Рабочее время
Здравствуйте,я работаю в металлургическом цехе вредные условия труда. От работав смену с 16:00 до 0:00. В 0:15 я ушел со своего рабочего места Случилась авария и мой руководитель требует с меня объяснительную почему я покинул свое рабочее место Могу ли я отработав во вредных условиях труда свою смену не оставаться по производственной необходимости?
10.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Работа за пределами Вашего рабочего времени, т.е. смены, является сверхурочной работой. Согласно ст. 99 ТК РФ по общему правилу необходимо согласие работника на привлечение его к сверхурочной работе. Однако в данной статье предусмотрены случаи, когда без согласия работника по распоряжению работодателя работник обязан остаться на сверхурочную работу. Такими случаями являются:
    1) производство работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) производство общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) производство работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизнен.
Следовательно, если работодатель в вышеперечисленных случаях обязал Вас остаться на рабочем месте, а Вы отказались, то это является нарушением Вами трудового законодательства.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show