Консультации

Вопрос № 13455

Здравствуйте. В 2013 году ушла в декретный отпуск, на тот момент согласно коллективного договора написала заявление на выплату пособия по уходу за ребенком до 3-х лет (мера социальной поддержки предприятия). К заявлению прилагается справка о сумме выплаты и сроках с 11.2013 по 08.2016 подписанная профсоюзом и директором. В июне 2014 года изменился коллективный договор, в котором это пособие будет выплачиваться не с момента рождения до 3-х лет, а с 1,5 до 2-х лет. Мне перестали выплачивать это пособие,даже не поставив в известность, позже объяснив, что мое заявление утратило силу, в связи с принятием нового коллективного договора. Но есть же такое понятие как "обязательства", есть же подписанные документы, определенные сроки, в которые предприятие взяло обязательство выплачивать мне пособие (до 2016 г). Правомерны ли действия работодателя?
10.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В трудовом законодательстве прямо не урегулирован данный вопрос. Однако, на наш взгляд, оснований для выплаты пособий после изменения коллективного договора у работодателя нет. Коллективный     договор призван повышать социальные гарантии работников с учётом финансового положения работодателя. Таким образом, если коллективный договор изменён, то в этот момент стороны договариваются о наличии тех гарантий, которые может обеспечить работодатель.
Вы можете попробовать обратиться в суд. Как это сделать, смотрите  http://trudprava.ru/base/where/404. Однако положительный исход такого дела маловероятен.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show