Консультации

Вопрос № 13439

Здравствуйте. Я работаю в одной и той же школе замдиректора (основная ставка) и учителем на полставки. Должность замдиректора сокращают и обещают «догрузить». Таким образом, сокращение без увольнения. Попадает ли данная ситуация под соответствующие статьи ТК о сокращении: уведомление за два месяца, выплата выходного пособия (какого?) и т. д.?
08.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 180 ТК РФ Вас должны уведомить о сокращении персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Также работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса. Следовательно, если Вы согласитесь на должность преподавателя, то работодатель Вас не уволит, а переведёт на новую должность. В свою очередь,  ст. 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Но если Вы согласитесь далее работать на другой должности, то трудовой договор с Вами расторгаться не будет, и право на выходное пособие у Вас также будет отсутствовать.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show