Консультации

Вопрос № 13437

Здравствуйте!Хочу уволится и взять больничный, так как на новом месте уже ждут и отрабатывать времени нет. Кто и как может проверить мое нахождение на больничном? Есть информация что ОК в некоторых организациях (или врачи) занимаются такой практикой. Потом увольняют людей по статье, за прогулы... Как этого избежать???
07.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Согласно ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Следовательно, в первую очередь Вам необходимо попытаться договорится с работодателем о расторжении трудового договора без отработки.
    Также Вы можете взять больничный на это время, однако если Ваш листок нетрудоспособности будет выдан незаконно, то, во-первых, ответственность будет нести медицинское учреждение и конкретный врач, выдавший листок нетрудоспособности, также  к Вам в крайнем случае может быть применена уголовная ответственность (ч. 3 ст. 327 УК РФ - использование заведомо подложного документа наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев). И у работодателя будет право уволить Вас за прогул. Поэтому советуем Вам мирно договориться с работодателем.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show