Консультации

Вопрос № 13429

Здравствуйте!В нашей организации происходит сокращение штатной численности работников. Под сокращения попадает должность работника являющегося председателем участковой избирательной комиссии. Так как уволить его по своей инициативе не работодатель не может, прошу Вас пояснить , возможен-ли перевод данного работника на другую должность в другое структурное подразделение?
03.07.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Действительно, члены УИК с правом решающего голоса не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя до окончания срока своих полномочий (п. 19 ст. 29 ФЗ-67). Что касается увольнения по сокращению штата, то Конституционный суд РФ в своём Определении от 1 июня 2010 г. № 840-О-О указал на недопустимость увольнения члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в связи с сокращением численности (штата) работников организации (индивидуального предпринимателя). Следовательно, уволить такого работника по данному основанию Вы не имеете право.
Что касается перевода, то согласно в п. 19 ст. 29 ФЗ-67 член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий не может быть переведены на другую работу без его согласия. Однако здесь необходимо отличать перевод от перемещения работника внутри организации. Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).Однако в силу закона не требует согласия работника и не является переводом перемещение работника у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора (ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ).
Подробнее о статусе членов УИК смотрите http://trudprava.ru/expert/analytics/661
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show