Консультации

Вопрос № 13391

Возникла проблема в увольнении. До этого пыталась уволиться перевели в другой график, но сейчас и с этим графиком не хватает времени - пишу диплом. 16 июня нужно сдать готовый диплом, 24 уже защита.Отпускать на выходные не хотят полностью. Предлагают отработать в другие дни. Мне не удобно так поступать. Скажите если возможность выйти из этой ситуации? Боюсь, что если напишу заявление без отработки в связи с переменой место жительства - его не подпишут. Не хотелось бы пачкать трудовую статьей по прогулам.
11.06.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
    Действительно, самым оптимальным вариантом для Вас было бы мирно договориться с работодателем об увольнении без отработки.  Также в соответствии со ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Следовательно, если у вас есть уважительная причина, то работодатель обязан подписать заявление, в противном случае его отказ и увольнение за прогул можно будет оспорить в суде.
    Также обратит внимание, что Трудовой кодекс предусматривает гарантии для лиц совмещающих работу и обучение. Статья 173 Трудового Кодекса гарантирует предоставление учебного отпуска. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования и без сохранения заработной платы  работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Чтобы получить такой отпуск вам необходимо получить в вашем образовательном учреждении справку-вызов, на основании которой работодатель обязан предоставить вам соответствующий отпуск с сохранением среднего заработка.
Предоставление дополнительного отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, является обязанностью работодателя (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ). Судебная практика исходит из того, что не является прогулом самовольное использование работником такого отпуска, если работодатель отказался его предоставить.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show