Консультации

Вопрос № 13389

09.06.2014
Категория: Время отдыха
Работаю в организации с 19 декабря 2013 года. С 30 по 26 июня иду в отпуск, но по семейным обстоятельствам с 5 по 8 августа нужно уехать из города. Имею ли я право взять отпуск за свой счет?И как поступить если работодатель откажет?
11.06.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Данный вопрос регулирует статья 128 Трудового Кодекса, которая определяет данный вид отпуска как право работодателя. Т.е. такой отпуск предоставляется работнику по согласованию.
У работодателя возникает обязанность на предоставление такого отпуска только по следующим случаям:
1) участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
2) работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
3) родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
4) работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
5) работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
Советуем Вам заранее обговорить этот вопрос и убедиться, что заявление на предоставление отпуска за свой счёт подписано работодателем. В противном случае, если Вы не выйдете на работу, у работодателя будет возможность уволить вас за прогул.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show