Консультации

Вопрос № 13385

Здравствуйте! Работаю в издательстве технического вуза 18 лет. Первые пять — оператором, затем — программистом. Образование высшее, специальность — инженер промышленной электроники. Должностные обязанности — макетирование и верстка полиграфической продукции, т. е. по сути верстальщик. Недавно директор РИО внезапно предложила добровольно согласиться переименовать должность в оператора компьютерной верстки (вероятно, с изменением штатного расписания) с сохранением условий и объема работ, т. е. без изменения трудовой функции. Не мне одной, нас, программистов, трое, все одного возраста (в мае-июне текущего года уходим на пенсию), стажа и квалификации. Знаю, что верстальщики и операторы компьютерной верстки — технические исполнители. Как-то не хочется после стольких лет работы выполнять ее за меньшие деньги и в более низком статусе. Насколько правомочно предложение директора? Спасибо!
18.06.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Необходимо понимать, что хочет сделать Ваш работодатель. Вы сказали, что работодатель предложил «переименовать должность» «с сохранением условий и объема работ». Если у Вас просто меняется название должности, а заработная плата, и прочие условия остаются такими же, как и были, то тут не может идти речи о нарушении ваших прав.
Однако в последнем предложении Вы говорите, что не хочется выполнять работу за меньшие деньги. Если исходить из этого, то работодатель вправе предложить Вам новые условия договора (уменьшение зарплаты в связи с изменением объема работ и тп.) только с Вашего согласия, так как они меняют условия труда (ст. 72 ТК РФ). Если же изменение условий трудового договора связано с  с технологическими, экономическими и иными организационными изменениями, то работодатель обязан уведомить работника не позднее, чем за два месяца до вступления их в силу (ст. 74 ТК РФ). В случае отказа работодатель обязан предложить другую подходящую вам работу, а если Вам ничего не подойдет или Вы откажетесь от предложенной работы, то спустя два месяца поле получения уведомления Вы будете уволены (п. 7 ст. 77 ТК РФ). После увольнения вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст. 178 ТК РФ). Однако работодатель сможет это сделать только при условии того, что изменения обусловлены технологическими, экономическими и иными организационными изменениями.  Таким образом, вам необходимо узнать у работодателя, как он объясняет предстоящие изменения. В случае нарушения ваших прав, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда (http://trudprava.ru/base/where/403) или суд (http://trudprava.ru/base/where/404).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show