Консультации

Вопрос № 13375

02.06.2014
Категория: Заработная плата
С сентября 2010 года работал по совместительству учителем в другой школе. Имел первую квалификационную категорию. В феврале 2014 успешно аттестовался на высшую квалификационную категорию. С марта месяца 2014 года з/плата уменьшилась, часовая нагрузка не изменилась. С уведомлением о понижении з/платы администрация школы меня не ознакомила. Имеет ли право администрация уменьшить з/плату в течении учебного года, если часовая нагрузка не изменилась, и должна ли она уведомить об этом и за какой промежуток времени?
19.06.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
 
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата может состоять из различных составляющих:
•    вознаграждение за труд, размер которого зависит от таких факторов как квалификация работника, сложность, количество, качество и условия выполняемой работы;
•    компенсационные выплаты;
•    стимулирующие выплаты - доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты;
•    социальные выплаты.

Работодатель обязан уведомлять Вас в письменной форме о составных частях начисленной Вам зарплаты согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ.  На основании ст. 62 ТК РФ Вы вправе запросить у работодателя расчетные листки с указанием составных частей заработной платы за интересующий Вас период.
Довольно распространенными являются случаи, когда заработная плата состоит из фиксированной части (оклада и т. п.) и премии. Согласно ст. 191 ТК РФ выдача премий является одним из видов поощрения работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности. Таким образом, премии являются частью заработной платы стимулирующего, поощрительного характера. Размер и порядок их выплаты должен быть установлен коллективным договором или локальными нормативными актами, принимаемыми согласно части четвертой ст. 135 ТК РФ с учетом мнения представительного органа работников. То есть основания для принятия решения о поощрении указаны в локальных нормативных актах (Положение об оплате труда или отдельном Положении о поощрениях или о премировании и т.п.), которые принимаются работодателем самостоятельно с учетом мнения представительного органа работников при его наличии в организации (ст. 8 ТК РФ).
К сожалению, Вы не указали какой именно составляющей заработной платы Вы были лишены, а также как это оформлялось (если оформлялось).
В Вашем случае уменьшение размера заработной платы могло быть связано с тем, что работодатель не начислил Вам премию. Возможность получения премии зависит от того, соответствует ли Ваша работа определенным критериям. Например, если в локальном акте указано, что все работники, не имеющие дисциплинарного взыскания, получают премию, то работодатель не имеет право Вам её не выдать без объяснения причин, если Вы соответствуете данному критерию. Сложнее дело обстоит, когда критерии субъективны, например, «работодатель вправе премировать работника за достижение успехов в труде». В подобных случаях бывает нелегко доказать в суде, что у Вас было безусловное право на получение премии. Какого-либо нормативного акта, требующего от работодателя оформлять решение о том, что работник не будет поощрен премией, и знакомить такового работника с этим документом, на настоящий момент не существует. Соответственно, сам по себе отказ от поощрения конкретного работника может и не оформляться в письменном виде. 
Теперь рассмотри ситуацию, когда заработная плата включает только фиксированную составляющую, предусмотренную трудовым договором.
Работодатель вправе сократить размер заработной платы лишь в тех случаях, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч.1 ст. 74 ТК РФ).  К таким условиям могут относиться структурная реорганизация, изменение режимов труда и отдыха,  усовершенствование рабочих мест и т.д.  Работодатель должен иметь письменное подтверждение таких изменений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2).  В Вашей ситуации не совсем понятно, в связи с чем размер заработной платы был снижен и является ли это законным. В любом случае работодатель должен сообщить в письменной форме работнику не позднее чем за два месяца о понижении зарплаты и о причинах, вызвавших такое понижение. В случае отказа работника от понижения оклада работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся работу. Работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в этой местности (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
Если вакансий нет или работник отказался от предложенной работы, трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ч. 4 ст. 74 ТК РФ). При этом работодатель должен выплатить работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч.3 ст. 178 ТК РФ).
Если работодатель вовсе никак не оформлял уменьшение фиксированной части зарплаты, то он не исполняет свою обязанность по выплате работнику заработной платы в полном объеме. В таком случае рекомендуем Вам обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, также можно обратиться с жалобой на работодателя в госинспекцию труда по Вашему субъекту РФ и (или) в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Подробнее о защите своих прав в суде и иных органах власти см. здесь - http://trudprava.ru/base/where .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show