Консультации

Вопрос № 13369

30.05.2014
Категория: Рабочее время
добрый день. я работаю врачем дерматовенерологом полинклиники. скажите пожалуйста какое время я должна работать на 1 ставку. ранее рабочее время мое было 6 часов 40 минут. а с приходом новой администрации .. стало 6 часов 50 минут. плюс рабочая суббота. и в трудовом договоре прописано 36 рабочих часов в неделю. помогите пожалуйста разобраться. с уважением лариса.
20.06.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Лариса, добрый день,
Согласно ст. 350 ТК РФ, для медицинских работников установлена  сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. Отдельным категориям медицинских работников в зависимости от должности продолжительность рабочего времени определяется Правительством РФ.
В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности» (далее – Постановление Правительства).
В соответствии с этим документом медицинские работники имеют право на:
36-часовую рабочую неделю – если должность/специальность указана в Приложении № 1 Постановления Правительства;
33-часовую рабочую неделю – если должность/специальность указана в Приложении № 2 Постановления Правительства;
30-часовую рабочую неделю – если должность/специальность указана в Приложении № 3 Постановления Правительства;
24-часовую рабочую неделю – устанавливается для медицинских работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и экспериментальное гамма-облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах и лабораториях.
Предлагаем Вам ознакомиться с указанными документами и самостоятельно определить, под какой список подпадает Ваша должность.
Условия трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с установленными трудовым законодательством либо локальными нормативными актами, применению не подлежат (ст. 9 ТК РФ). То есть если Вы, к примеру, имеете право на 33-часовую рабочую неделю, а трудовым договором установлена продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю, Вы имеете право отказаться от выполнения сверхурочной работы (ст. 99 ТК РФ) или потребовать оплаты такой работы в соответствии со ст. 152 ТК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре указывается режим рабочего времени и времени отдыха. Однако указание режима работы необходимо только в случае, если установленный для работника режим работы  отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.
Таким образом, чтобы уточнить режим своей работы Вам нужно запросить у работодателя Правила внутреннего трудового распорядка или иной локальный нормативный акт, в котором определен режим работы работников Вашей организации.
От сверхурочной работы Вы можете отказаться или потребовать за нее соответствующую оплату, подробнее см. здесь - http://trudprava.ru/base/worktime/431 и здесь - http://trudprava.ru/base/worktime/430 .
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show
Warning: session_write_close(): write failed: No space left on device (28) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676 Warning: session_write_close(): Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/var/lib/php5) in /var/www/trudprava.ru/libraries/joomla/session/session.php on line 676