Консультации

Вопрос № 13341

Здравствуйте, работаю в санитарной эпидемиологической службе, на должности техника, провожу химические исследования факторов окружающей среды. Училась в ветеринарной академии на специальность "Биология-экология". Могут ли меня перевести с должности техника на должность биолога? На какие документы можно опираться?
26.05.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу (постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя) допускается только с письменного согласия работника. Исключение составляют следующие случаи временного перевода:
1.    Перевод работника на срок до одного месяца для предотвращения или устранения последствий катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, и иных ситуаций, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
2.    Перевод работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если указанные случаи вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в выше. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается, опять же, только с письменного согласия работника.
В иных случаях наличие или отсутствие согласия работника на перевод является обязательным условием законности действий работодателя и подлежит проверке судом в случае возникновения трудового спора. Если же Вы сами хотите перевестись на другую должность, то уже Вам необходимо будет получить согласие работодателя.
Что касается Вашего уровня образования. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 № 541-н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» устанавлены квалификационные требования для должности биолога: высшее профессиональное образование (академическая квалификация: магистр или специалист) по специальности «Биология», «Биохимия», «Биофизика», «Генетика», «Микробиология», «Фармация» и дополнительное профессиональное образование в соответствии с направлением профессиональной деятельности без предъявления требований к стажу работы.
Согласно п. 6 справочника лица, не имеющие соответствующего дополнительного профессионального образования или стажа работы, установленных квалификационными требованиями, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии медицинской организации, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же как и лица, имеющие специальную подготовку и необходимый стаж работы. Работодатель принимает меры по дальнейшей профессиональной подготовке упомянутых лиц.
Таким образом, если перевод на другую работу – это Ваше желание, Вы можете подать инициативу такого перевода и попробовать разрешить данный вопрос с работодателем.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show