Консультации

Вопрос № 13330

Здравствуйте,работаю в ОУ на целую ставку основной должности и 0,25 по совместительству другой должности. Начальник увольняет с 0,25 ставки,без причин,и зная что я беременная. Имеет ли на это право? и вообще законно ли уменьшать мою заработную плату?
09.06.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте,

В Трудовом кодексе имеется глава 44, где определяются права и обязанности совместителей. Статья 287 содержащаяся в  этой главе говорит о том, что на совместителей распространяются те же права, что есть у основных работников.

А в статье 261 ТК ясно прописано, что увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев  ликвидации организации и прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ваш работодатель может сослаться на ст. 288 ТК. Согласно этой статье трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. 

Московский городской суд в Определении от 02.03.2012 N 33-4023/2012, посчитал, что положения ст. 261 ТК РФ запрещают увольнение женщин и по статье 288 ТК РФ. В данном деле суд рассматривал запрос от женщины воспитывающей ребенка до 3х лет. Очевидно, что беременные тоже попадают под смысл этого определения.

Кроме того, в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" еще раз подтверждается норма о невозможности увольнения беременных женщин. А судам устанавливается обязанность строго следить и реагировать на факты грубого нарушения трудовых прав лиц являющихся родителями.

Резюмируя наш ответ, можно сказать, что вы полностью защищены Трудовым кодексом от увольнения.

На нашем сайте вы можете ознакомиться с материалами, которые более подробно раскрывают тему.

Гарантии  беременным при прекращении трудового договора: http://trudprava.ru/base/women/839 

Если заставляют уволиться по собственному желанию: http://trudprava.ru/base/faq/366 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show