Консультации

Вопрос № 13319

07.05.2014
Категория: Рабочее время
Здравствуйте! Такая ситуация: имею 12ти часовой рабочий день. График работы плавающий, посменный. Имея желание получать большую з/п и работать больше, беру смены у коллег, разумеется с их согласия. Таким образом в месяц, вместо стандартных 170 - 180 часов, получаю 240+ часов. Работодатель обеспокоен тем, что по з-ну, такое количество часов не разрешено. Вопрос, есть ли лайзейка в законе, чтоб бы мне позволили работать в привычном для меня режиме? Прошу заметить тот факт, что здоровье имею - хоть в космос лети, и желание, огромное желание работать.
16.05.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы (т.е. сверх нормального числа рабочих часов за учетный период) не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Это императивное требование трудового законодательства, которое не ставится в зависимость от желания работника. Следовательно, если Вы работаете больше, то Ваш работодатель будет нести ответственность после проверки государственной инспекции труда.
Однако существуют различные подходы к подсчёту суммированного рабочего времени. Ознакомиться с ними Вы можете здесь: http://trudprava.ru/base/worktime/433. наиболее приемлемый вариант для вас Вы можете предложить работодателю.
Также  Вы можете оформить с работодателем трудовой договор о работе по совместительству. Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Фактически это будет вторым Вашим трудовым договором для данной работы. В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show