Консультации

Вопрос № 13312

Здравствуйте! Я работаю в вузе на 0,5 ставки доцента (прошел по конкурсу), также являюсь членом территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса. Происходит сокращение. Могут ли перевести меня на 0,3 ставки, так как именно дисциплины, которые я веду, отсутствуют в новом учебном плане? Спасибо
22.05.2014
На вопрос отвечает:
АНО "Центр социально-трудовых прав"
АНО "Центр социально-трудовых прав"
Здравствуйте,

 

Процитируем п. 19 статьи 29 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ 

«Член комиссии с правом решающего голоса до окончания срока своих полномочий, член комиссии с правом совещательного голоса в период избирательной кампании, кампании референдума не могут быть уволены с работы по инициативе работодателя или без их согласия переведены на другую работу».

Таким образом вы не можете быть уволены по инициативе работодателя до окончания ваших полномочий в избирательной комиссии. И если вы были назначены на позицию члена избирательной комиссии в 2013 году, то ваши полномочия истекут только в 2018 году.

При обычных условиях, т.е. для лиц без статуса члена ТИК процедура идет описанным ниже путем:

Из предоставленных вами данных мы можем сделать вывод, что в вашем учреждении идет сокращение штата, т.к. убирают всех по конкретной специальности. 

Трудовой кодекс жестко регулирует проведение данных мероприятий работодателями.

Во-первых: согласно требованию части 3, ст  81 ТК РФ работодатель обязан предложить работнику с учетом его состояния здоровья другую имеющуюся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Т.е. вы вправе ожидать от своего работодателя предложения перейти на более низкооплачиваемую должность, которая соответствует вашей квалификации.

Во-вторых: согласно статье 180 ТК РФ работодатель обязан в письменном виде известить работника об увольнении не позднее, чем за два месяца.

По поводу возможности уменьшения ставки.

Вам не могут уменьшить количество часов или уменьшить ставку, т.к. одной из обязанностей работодателя является обеспечение работника трудом. Данная обязанность закреплена в статье 22 Трудового Кодекса РФ. Следовательно, вам не имеют права сократить продолжительность рабочего дня и понизить размер вашей ставки.

Сокращение же, как таковое, предусматривает полное удаление должности из штатного расписания, и, что естественно, увольнение того, кто занимает эту должность. А так как вы являетесь членом ТИК уволить вас не могут.

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show