Консультации

Вопрос № 13301

в связи с оптимизацией фгбуз кб №51 ,московское финансирование больницы перевели на краевое.произошло сокращение работников, и значительное уменьшение зарплаты работающих.законно ли это?никаких документов я не подписывала в связи изменением трудового договора.
21.05.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
В Трудовом кодексе не существует такого понятия, как «оптимизация». Тем не менее, есть положения, посвященные изменению организационных или технологических условий труда (ст. 74 Трудового кодекса РФ).
В этом случае допускается изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (в том числе и уменьшение заработной платы).
Тем не менее, о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.
Если такого предупреждения Вы не получали, то налицо нарушение трудового законодательства. В этом случае Вы можете обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Подробнее смотрите здесь: http://trudprava.ru/base/where/403
Получив предупреждение, Вы имеете право не согласиться продолжать работу в новых условиях, и в этом случае работодатель обязан в письменной форме предложить  Вам вакантную должность (работу), соответствующую Вашей квалификации или вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу).
Если Вы не согласитесь ни на одну из предложенных вакансий, либо если вакансии отсутствуют, трудовой договор расторгается на основании п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае согласно ч. 3 ст. 178 ТК РФ Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Если хоть одно из указанных условий было нарушено, Вы можете смело обращаться в государственную инспекцию труда.
Тем не менее, важно указать, что заработная плата может быть как фиксированной, так и состоящей из двух частей (фиксированной и премиальной). Если к Вам относится второй вариант, а зарплату «урезали» именно за счет премиальной части, и при этом в коллективном договоре, в трудовом договоре, в положении о премировании (если таковое имеется) не установлены четкие критерии выплаты премии, или она завязана на результативности работы, то доказать ее наличие будет затруднительно.
В то же время, важно указать, что существует точка зрения, что изменение источника финансирования не подпадает под статью 74 ТК РФ, поскольку в ч. 1 ст. 74 ТК указаны причины изменения условий трудового договора совершенного иного порядка: изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.
В любом случае, можно оспорить в суде и изменение условий труда (если Вы согласились работать в измененных условиях) и само увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК (если отказались от такой работы), поскольку в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывается, что работодатель обязан представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным. В суде также должна быть проведена проверка соблюдения работодателем процедуры изменения условий трудового договора.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show