Консультации

Вопрос № 13296

25.04.2014
Категория: Ветераны
Я живу в Свердловской области. В 1991 году я награждена нагрудным значком " Отличник соц. соревнования Железнодорожного транспорта",на удостоверении: Министерство путей сообщения СССР, № приказа, дата, подпись: начальника жел. дороги. По своему месту жительства я обратилась в Соц.защиту населения по вопросу:Могу ли я получить звание " Ветеран труда"? По предоставлению своего удостоверения о награде , мне было отказано.
21.05.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Согласно ст. 7 ФЗ «О ветеранах» Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Так, согласно пп. 1 ч. 1 п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Свердловской области, утвержденного указом Губернатора Свердловской области от 5 июня 2006 года №458-УГ Звание «Ветеран труда» присваивается, в том числе, проживающим на территории Свердловской области лицам, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
В соответствии с п. 5 указанного Положения к ведомственным знакам отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», относятся награды за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд (почетные звания, заслуженные звания работников отрасли (ведомства) народного хозяйства, нагрудные знаки, ведомственные медали, почетные грамоты, почетные дипломы, почетные знаки, нагрудные значки), награждение которыми производилось от министерств и ведомств СССР, РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Таким образом, Вы можете претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», и отказать Вам могли только в связи с отсутствием трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, либо в связи с непредставлением полного пакета необходимых документов.
Документы необходимо предоставить следующие:
1.    Заявление о присвоении звания «Ветеран труда».
2.    Паспорт гражданина Российской Федерации или другой документ, удостоверяющий личность.
3.    Документы о награждении ведомственными знаками отличия в труде (удостоверение к знаку, почетному званию, грамота, благодарность или приказ (выписка из приказа) о награждении).
4.    Справку с места работы или справку из территориального управления Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Однако в случае принятия решения об отказе во включении в списки лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда», территориальный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере социальной защиты населения в течение 5 календарных дней с даты принятия этого решения должен направить заявителю уведомление с указанием причины отказа.
Если же и с трудовым стажем, и с документами все в порядке, Вы можете оспорить отказ в присвоении звания Ветерана труда. Оспаривание такого отказа зачастую успешно, что подтверждается устойчивой судебной практикой (см., напр.: Апелляционное определение Московского областного суда от 11.12.2012 по делу № 33-24327, Определение Свердловского областного суда от 28.03.2013 по делу N 33-4091/2013).
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show