Консультации

Вопрос № 13276

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (он заканчивается 10.12.2014). Фирма зарегистрирована и находится в Москве. Ген. директор мой фирмы позвонил и сказал, что фирму переводят в Казахстан, все работники уволены, кроме меня. Уведомления об изменений условий за два месяца (о смене нахождения фирмы - переводе в другую страну) я не получала (в моем трудовом договоре строго прописан адрес работы). Предлагают мне уволится по соглашению сторон, убеждают, что с конца апреля фирма уже будет числиться в Казахстане. На какие компенсации я могу рассчитывать при таком увольнении?
22.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!

При отказе работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем трудовой договор прекращается по п. 9 ст. 77 ТК РФ. В этом случае ст. 178 ТК РФ предусмотрено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Если же Вы будете заключать соглашение о расторжении трудового договора, то компенсация должна быть прямо предусмотрена в тексте соглашения, т.к. в этом случае законодательно такая обязанность не установлена. 

 
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show