Консультации

Вопрос № 13275

Добрый день! Помогите мне пожалуйста разобраться в таком деле. я работаю в ОАО Сбербанк России 8 лет( прошла путь по карьерной лестнице от простого кассира до руководителя филиала), за период работы нареканий со стороны руководства не было. 2 года назад ,у нас в отделение поменялось руководство и новому зам.управляющего я пришла не ко двору!(я полная). Зам. управляющего не зная как от меня избавиться,переодически меня дергал,унижал и оскорблял в присутствии клиентов и моих подчиненных. я ушла в отпуск, спустя некоторое время, как в каждой организации перед новым годом начинаются бонусные выплаты, мои бонусные выплаты " обходят меня стороной", задаю вопрос руководству по какой причине нет выплат, мне отвечают, что согласно приказа,мне было объявлено 2 выговора(никто меня с выговором не ознакомил), меня лишили выплат.Далее еще интересней, спустя 2 недели,во время отпуска мне был объявлен еще выговор с которым меня тоже не ознакомили. Теперь зам управляющего, на основании 3 выговоров пытается уволить меня по статье.самое страшное то, что, если меня уволят по статье ,я нигде не найду работу с достойной оплатой. А у меня на иждивении несовершеннолетний сын и опекаемый ребенок сирота.Когда мне объявляли выговор ,я находилась в отпуске. Я попросила предоставить мне копию приказа о выговорах, мне отказали. в данный момент я нахожусь на больничном уже 3 месяц, в материальной помощи профсоюз мне отказал.ВОПРОС: имеют ли право объявить выговор сотруднику находящемуся в отпуске? и имеют ли право меня уволить или понизить в должности, т.к. я являюсь опекуном? Спасибо
25.04.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта


<p class="MsoNormalCxSpMiddle" style="margin-bottom: .0001pt; mso-add-space: auto; line-height: normal;"> Здравствуйте!
Для привлечения к дисциплинарной ответственности работодатель должен соблюсти порядок привлечения, который закреплён в ст. 192 ТК РФ. Так, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Также должен быть соблюдён срок -  дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Следовательно, приказ о наложении дисциплинарного взыскания может быть вынесен в период отпуска, но за нарушение, которое имело место, когда Вы работали. Здесь необходимо обратить внимание на соблюдение вышеназванных сроков, и ознакомить Вас с приказом должны были в течение трёх рабочих дней после выхода из отпуска.
Если работодателем не были соблюдены все вышеперечисленные требования (как в Вашем случае – работодатель не ознакомил с приказом), то Вам необходимо обжаловать приказ в государственной инспекции труда и (или) в суде, что является более эффективным механизмом. Однако обратите внимание, что Вы должны уложиться в срок исковой давности, который согласно ст. 392 ТК РФ составляет три месяца с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Также возможна ситуация, что работодатель Вас уволит за дисциплинарные нарушения, но приказы Вы так и не увидите, возможно, что их и нет (из Вашего вопроса не ясно, существуют ли вообще эти приказы, видели Вы их или нет). Тогда Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о восстановлении на работе. В данном случае срок исковой давности будет составлять один месяц.
    Гарантии ст. 261 ТК РФ распространяются на опекунов (п. 2 Постановления ВС РФ №1 от 28.01.2014 г.). В соответствии с данной статьёй не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с  женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях. Однако данная гарантия не распространяется на случаи увольнения по виновным основания.  Следовательно, чтобы у работодателя не было возможности Вас уволить, необходимо обжаловать дисциплинарные взыскания в суде. Как это сделать смотрите: http://trudprava.ru/base/where/404
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show