Консультации

Вопрос № 13268

Добрый день. Я работаю в полиции, на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Родила ребёнка 17.07.2013 года. Декретный отпуск буду использовать до достижения ребёнком 3-ёх лет. В течении года, до 2016 года хотим завести с мужем второго ребёнка. Получается я уйду во второй декрет не выходя на работу. Имею ли я право уйти во второй декрет не выходя при этом на работу?Будут ли мне выплачены все те денежные средства, которые выплачивались на первого ребёнка, и буду ли я получать ежемесечное детское пособие на второго ребёнка?
07.05.2014
На вопрос отвечает:
Александр Крылов
Александр Крылов
Администратор сайта
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право уйти во второй декретный отпуск, не выходя на работу. При этом Вам будут полагаться все те же пособия, которые выплачивались на первого ребенка.
Так, согласно п. 8 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотруднику органов внутренних дел женского пола предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном трудовым законодательством. На такого сотрудника в части, не противоречащей указанному Федеральному закону, распространяются социальные гарантии, установленные трудовым законодательством.
Матери, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, имеют право на получение пособия по беременности и родам (абз. 4 ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»), ежемесячного пособия по уходу за ребенком (абз. 3 ст. 13 Федерального закона №81-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 5.1. Федерального закона №81-ФЗ порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком женщинам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п. 10 Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 № 1100 женщинам, проходящим службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, пособие по беременности и родам выплачивается в размере денежного довольствия.
Согласно п. 4 Положения ежемесячное пособие по уходу за ребенком для женщин, проходящих службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия. При этом в силу п. 6 Положения в случае если женщины, проходящие службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, в расчетном периоде и до наступления отпуска по уходу за ребенком не имели фактически начисленного денежного довольствия, среднее денежное довольствие определяется исходя из установленного им денежного довольствия.
COM_EASYDISCUSS_REPLY_CURRENTLY_MINIMIZED Show